Иран и Грузия подписали МОВ об устранении барьеров в транзите грузов

30 января 2017
A A A


   Меморандум о взаимопонимании (МОВ) в объеме 15 статей был подписан между Ираном и Грузией с целью устранения барьеров на пути транзита, сообщает информагентство Mehr News.

    Соглашение о сотрудничестве было подписано в ходе 7-й сессии Ирано-грузинской совместной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров.

  Выступая на сессии, генеральный директор Организации по техническому обслуживанию транспорта и дорожному движению (RMTO) Мохаммад Джавад Атрчиан, сказал, что обе стороны подчеркнули необходимость установления многостороннего сотрудничества для развития транспортировки грузов и транзита.

  Чиновник добавил, что в 15-ой статье МОВ, также подписанной в ходе 7-й сессии совместной комиссии, утверждается: "Грузия подчеркнула необходимость устранения барьеров, с которыми сталкиваются грузинские грузовики на территории Ирана, а также упрощение процедур предоставления им услуг".

   Обе стороны призвали к упрощению оформления проезда иранских автобусов, а также согласились, учитывая важность запуска шестистороннего транспортного коридора "Персидский залив - Черное море", осуществлять необходимую координацию и принять меры для проведения совещания экспертов.

   "В ходе сессии, обе стороны провели переговоры о создании железной дороги в порты Поти и Батуми, и в то же время, иранская делегация совершила визиты в эти два порта", - сообщил иранский чиновник.

   В настоящее время более 9 000 иранских грузовиков перевозят экспортные грузы в Грузию через Азербайджан и Турцию каждый год, в то время как этот показатель для грузинских грузовиков составляет около 6 000.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.