Иранская компания "Rena" готова вложить $ 1 млн. в строительство СЭЗ в Армении

30 января 2017
A A A


     Иранская компания "Rena" выразила готовность инвестировать $ 1 млн. в строительство инфраструктуры для Свободной экономической зоны в Армении, которую планируется построить недалеко от города Агарак, недалеко от границы с Ираном, сообщает Financial Tribune.

   Об этом рассказал генеральный директор компании Реза Нафез, который выступил перед  армянскими журналистами в кулуарах армяно-иранской бизнес-встречи в Ереване. Нафез сказал, что его компания готова обеспечить поставку асфальта, бетона и стекла для строительства Свободной экономической зоны.

     Он также рассказал, что армянские и иранские компании могут создавать совместные предприятия в зоне, использовать дешевое иранское сырье и обрабатывать его в Армении. "После закупки сырья в Иране, армянские компании могут наладить производство и упаковку на своей территории, а затем экспортировать готовую продукцию в Грузию и странам-членам Евразийского экономического союза", - сказал Нафез, добавив, что многие армянские компании уже покупают сырье в Иране.

   Свободная экономическая зона планирует начать свою работу в конце этого года недалеко от южного армянского города Агарак. 

   По мнению армянских правительственных чиновников, СЭЗ создаст 2500 новых рабочих мест и увеличит экспорт Армении на 30 %. Основная цель Свободной экономической зоны заключается в оказании помощи торговле и в повышении экономических отношений с Ираном и другими странами региона, в способствовании развитию Сюникской области и позиционировании Армении в качестве связующего звена между Ираном и странами-членами ЕврАзЭС и Грузии. Первоначальные инвестиции в свободную экономическую зону оценивается в $ 28 млн.

     В Свободной экономической зоне Агарак, как планируется, разместятся около 120 компаний, которые, как предполагается, смогут заработать $ 52 млн. за 10 лет. Их продукция будет экспортироваться в Иран и Туркменистан, а также в страны ЕврАзЭС и Ближнего Востока.

     В 2016 году товарооборот между Арменией и Ираном составил около $ 280 млн., из которых $ 70 млн. касались экспорта Армении.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.