Планы по увеличению пассажиропотока в Тегеранском аэропорту Имама Хомейни

25 января 2017
A A A


    Тегеранский международный аэропорт Имама Хомейни (IKIA) заработал 4,6 млрд. риалов ($ 119 млн.) в прошлом иранском 1394 году (20 марта 2015- 20 марта 2016), рассказал управляющий директор аэропорта, сообщает Financial Tribune.

   "Авиационные доходы составили 72% от выручки IKIA, а остальное было получено за счет неавиационной деятельности (13% и 15% от продаж магазинов и платы за парковку, соответственно)", - заявил Махмуд Навиди на пресс-конференции в понедельник.

  "Авиационные сборы составляют ядро доходов ​​иранских аэропортов, составляя до  80% доходов", - сказал он, и добавил, что неавиационные предприятия в настоящее время приносят более 45 % дохода аэропортам мира.

   IKIA, который отделился от Иранской компании аэропортов в прошлом году, считается единственным аэропортом в Иране, который сумел получить прибыль.  

   По словам заместителя начальника аэропорта Коруша Фаттахи, в настоящее время IKIA предлагает свои услуги 50 зарубежным компаниям, а также 10 местным авиалиниям.

   "В IKIA, пассажирские и грузовые перевозки выросли на 7% и 12% соответственно, в течение девяти месяцев текущего 1395 иранского года (20 марта - 20 декабря 2016 г.), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - заявил Навиди.  "Разрабатываются планы по переносу части внутренних рейсов в IKIA на ближайшие два года", - добавил он.

   Фаттахи пояснил, что зарегистрирован рост пассажиропотока через IKIA, несмотря на уменьшение полетов в Саудовскую Аравию и Турцию на фоне напряженности в отношениях с Эр-Рияда и угроз безопасности в Турции.

   Отмечая, что более 70 % международных рейсов в Иране осуществляются через IKIA, Фаттахи сказал, что аэропорт обработал 57 000 рейсов в 80 пунктов назначения в течение девяти месяцев. В 2015 году Международный аэропорт Имам Хомейни обслужил 7,2 млн. пассажиров, добавил Навиди. 

   В настоящее время происходит развитие зоны вокруг международного аэропорта Имам Хомейни под названием "Airport City". С этой целью  в 2015 году была создана для управления исполнением проекта и контролем за инвестиционной деятельностью государственная  компания "IKIA Airport City Company".

  Через эту компанию, правительство Ирана создало совместное предприятие с французской строительной фирмой "Bouygues" и французским оператором аэропортов "Aeroports de Paris" для строительства нового пассажирского терминала, стоимостью  $ 2,8 млрд., что увеличить пропускную способность аэропорта до 20 миллионов пассажиров в год, на первом этапе. 

   Компании из Южной Кореи и Нидерландов также участвуют в консультациях по аспектам развития "Airport City". По словам Навиди, в течение ближайших 5 лет пассажиропоток в IKIA должен увеличиться до 30 млн. в год с нынешних 7 миллионов.  

  Генеральный план развития "Airport City" включает в себя создание 1500 гектаров зоны свободной торговли и 2500 га особой экономической зоны на 13 700 гектарах территории, прилегающей к IKIA. 

   План также направлен на создание 25 коммерческих объектов, охватывающих широкий спектр коммерческой деятельности, включая производство, телекоммуникации и логистику, гостиницы, магазины розничной торговли, развлекательные комплексы и выставочные центры, на площади  400 гектаров в непосредственной близости от аэропорта.

  Навиди отметил, что благодаря осуществлению Объединенного комплексного плана действий и снятию ядерных санкций, в IKIA наблюдается 30-процентный рост транзитных пассажиров. 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.