Иранские танкеры усиливают свое присутствие в Европе

19 января 2017
A A A


     Иранский нефтяной танкер пришвартовался в испанском порту, чтобы быть первым торговым судном страны, прибывшим в Европу, после того, как Запад снял свои санкции против Ирана, в январе прошлого года, сообщает информагентство Fars News.

    "Первый танкер NITC, арендованный крупной испанской нефтяной компанией был пришвартован  в порту Альхесирас в Испании", - заявил управляющий директор  Национальной иранской танкерной компании (NITC) Сирус Киан Эрси, в среду.

     Он отметил, что еще несколько танкеров компании NITC направляются в другие европейские порты, и сказал: "Два судна в настоящее время на пути в Нидерланды".

  Ранее в январе, Киан Эрси рассказал, что с момента снятия санкций в отношении Ирана, десятки иностранных клиентов сигнализировали о своем желании использовать танкерные мощности NITC для транспортировки сырой нефти и нефтепродуктов.

    Он также рассказал, что ограничения в отношении NITC со стороны ведущих международных страховщиков были упрощены, благодаря снятию санкций в отношении ядерной программы и реализации Совместного комплексного плана действий (JCPOA).

     Он сказал, что NITC сдала в аренду 30 своих танкеров для иностранных компаний с момента реализации плана JCPOA, добавив, что их число вырастит до конца иранского календарного года,  до 20 марта 2017 года.

     "Приоритетом NITC является транспортировка иранских грузов сырой нефти, но ее дополнительные мощности будут использоваться иностранными заказчиками", - добавил он.

   Киан Эрси сказал, что NITC имеет в настоящее время планы расширять свой флот танкеров, добавив, что компания заказала строительство двух 35 000-тонных кораблей и трех 63 000-тонных судов у отечественного производителя.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.