Иран и Германия договорились о развитии транспортных сфер в Иране

17 января 2017
A A A


  Меморандум о взаимопонимании (МОВ) был подписан между Ираном и Германией в понедельник относительно расширения сотрудничества в области воздушного, железнодорожного, морского и автомобильного транспорта, сообщает информагентство Mehr News.

   Министр дорог и городского развития Ирана Аббас Ахмад Ахунди и прибывший в Тегеран немецкий федеральный министр по делам транспорта и цифровой инфраструктуры Александр Добриндт заключили соглашение в понедельник вечером.

  Они согласились сформировать рабочую группу для активизации совместных работ в различных отраслях транспорта, и эта группа планирует найти места для сотрудничества в аэропортах, в железнодорожной, морской и дорожной сферах.

  В кулуарах церемонии подписания МОВ, Ахунди подчеркнул, что обе стороны достигли соглашения по производству 50 дизельных локомотивов. Он уточнил, что локомотивы будут производиться иранской компанией MAPNA в сотрудничестве с немецкой компанией Siemens.

  Он добавил, что визит немецкого федерального министра в Иран нацелен на выполнение уже достигнутых соглашений о сотрудничестве в различных сферах транспорта.

   По словам министра, в стране насчитывалось 165 тепловозов, 130 из которых работают в сети железных дорог, а остальные проходят капитальный ремонт. Ахунди указал на необходимость приобретения 150 новых локомотивов, и в результате нового соглашения будет удовлетворена часть спроса. 

    Он также выразил надежду на то, что переговоры о покупке 70 электрических локомотивов с передачей ноу-хау будут вскоре успешно завершены. Данные локомотивы будут необходимы в связи с электрификацией железной дороги Тегеран-Мешхед.

   Министр дорог Ирана отметил, что также были сделаны предложения немецкой стороне для инвестиций в аэропорты в Тебризе, Ахвазе и Чабахаре.

   "На прошлой неделе, призыв к инвестициям был сделан для строительства терминала Ираншахр в аэропорту Имам Хомейни", - сообщил чиновник, подчеркнув, что немцы также могли бы представить свои предложения.

  Ахунди рассказал, что также были проведены переговоры относительно морского транспорта, строительства авиационного центра технического обслуживания, а также в сфере автомобильного транспорта, которые, по его словам, должны дать положительные результаты.

  "Финансовые операции по покупке самолетов Airbus, а также оборудования для некоторых иранских портов были произведены Германией", - продолжил он.

  Германский министр, со своей стороны, выразил удовлетворение тем, что существуют замечательные цели для сотрудничества в областях, связанных с транспортом, между двумя странами. Он выразил готовность страны в обмене опытом в области ремонта различных транспортных средств.  "Аэропорты Мюнхен и Франкфурт готовы развивать иранские аэропорты", - добавил он.

  Германский министр возглавляет делегацию, включающую 30 старших руководителей немецких компаний, в том числе генеральных директоров аэропортов Мюнхена и Франкфурта.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.