Парламент Ирана принял план экономического развития на 5 лет

17 января 2017
A A A


  Парламент Ирана принял план экономического развития на пять лет, который призывает к резкому росту иностранных инвестиций, сообщает Iran Daily.

     План позволяет правительству организовать, в среднем,  до $ 30 млрд. иностранного финансирования каждый год, в дополнение к $ 15 млрд. ежегодных прямых иностранных инвестиций в Иран, и до $ 20 млрд. иностранных инвестиций, проведенных с местными партнерами, сообщает Reuters.

   Такие объемы иностранных инвестиций будет означать значительное увеличение от уровней, наблюдаемых в последние несколько десятилетий. Начиная с 2000 года, по данным Всемирного банка, чистый приток прямых иностранных инвестиций редко превышал $ 4 млрд., а это  небольшое количество по меркам крупных развивающихся рынков.

    Иранские официальные лица заявили, что они хотят привлечь иностранный капитал и технологии для модернизации широкого спектра отраслей, оценивая, что основные нефтяные и газовые сектора нуждаются в почти $ 180 млрд., для расширения и технического обслуживания в течение следующего десятилетия.

    План развития, многие детали которого еще не опубликованы, требует усилий по созданию рабочих мест и сдерживанию инфляции, которую правительство президента Роухани обрушило до однозначных цифр с более чем 40 процентов несколько лет назад.

    План развития также имеет аспекты «экономики сопротивления», выдвинутые лидером Исламской революции аятоллой Сейедом Али Хаменеи, который призвал Иран сделать экономику страны более самодостаточной, чтобы она могла противостоять давлению извне. План должен быть утвержден Советом стражей конституции, который одобряет законы, принятые парламентом, прежде чем они вступят в силу.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.