Экспорт минералов из Ирана вырос на 30 % в стоимостном выражении

27 декабря 2016
A A A


       Высокопоставленный торговый чиновник Ирана объявил о том, что стоимость экспорта минеральных продуктов страны увеличилась более чем на 30 процентов за последние восемь месяцев, сообщает информагентство Fars News.

      "Показатели иранского экспорта шахт и горнодобывающей промышленности выросли на 34 процента за последние 8 месяцев, составив $ 4,4 млрд.", - сказал заместитель управляющего директора Иранской организации шахт, развития горнодобывающей промышленности и реконструкции (IMIDRO) Амир Саббак.

     Чиновник отметил, что с начала текущего 1395 иранского года (начался 20 марта 2016) было экспортировано 11 802 031 тонн железной руды, что на 43% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Стоимость экспорта железной руды превысила $ 451,5 млн. в течение этого периода, показывая рост на 48,5% по сравнению с прошлым годом", - сказал Саббак.

     Он также сообщил, что было отправлено за границу около 3,5 млн. тонн различных видов камней за 8 месяцев, показав рост на 193 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  "Стоимость экспортированных за рубеж камней составила $ 204,8 млн., что на 72,9 % больше, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года",- добавил иранский чиновник.

     Многие иранские официальные лица, включая президента Роухани, подчеркивали планы страны по увеличению экспорта ненефтяной продукции в попытке сократить зависимость от нефти.

    Еще в середине декабря 2014 года, иранский бригадный генерал Эбдолла Абдоллахи подчеркнул необходимость замены поставок нефти на экспорт минеральных ресурсов, учитывая падение цен на нефть на международных рынках. "Учитывая низкие цены на нефть, мы рассматриваем горнодобывающую промышленность в качестве альтернативы для экспорта сырой нефти, и мы должны разработать условия, при которых мы не будем нуждаться больше в нефти", - сказал Абдоллахи тогда на пресс-конференции в Тегеране.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.