Иран планирует транспортировку газа через Грузию и Черное море в Европу

24 декабря 2016
A A A


   Глава Иранской торговой палаты, промышленности, горнорудной промышленности и сельского хозяйства (ICCIMA) Голам-Хосейн Шафеи заявил, что иранский газ может быть экспортирован в Европу через Грузию и Черное море в ближайшем будущем, сообщает информагентство Fars News.

 "Сотрудничество между двумя странами (Армения и Иран) имеет особое значение в обеспечении энергетической безопасности, и в ближайшем будущем, газ Ирана может быть передан в Европу через Грузию и Черное море", - сказал Шафеи в своем выступлении на  Ирано-Армянском торговом семинаре, в четверг.

  Шафеи был членом ближайшего окружения президента Роухани во время турне по трем странам региона: Армении, Казахстану и Кыргызстану, состоявшемся  21-23 декабря 2016 года.  Шафеи заявил, что Иран и Армения на протяжении последних лет являются стратегическими партнерами в регионе. 

   Он сказал, что Иран и Армения могут сотрудничать в обмене инженерно-техническими услугами, а также в области энергетики, нефтехимической промышленности, передачи электроэнергии, строительстве плотин, создании промышленных и производственных предприятий, горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве, туризме, особенно экологическом и оздоровительном туризме и т.д.     

  Он предложил транспортировку армянских товаров в другие страны, особенно в Китай, Индию и Юго-Восточную Азию  через иранские порты, находящиеся на берегах Персидского залива.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.