Иранский парламент запретил введение новых налоговых льгот в стране

24 декабря 2016
A A A


   Иранский парламент (меджлис) одобрил запрет на введение "новых" налоговых льгот и скидок, в течение следующих пяти лет, сообщает Financial Tribune.

   Эта мера была предложена правительством в рамках реализации целей Шестого пятилетнего плана развития (2016-2021 гг.) и стремления уменьшить зависимость от нефти за счет увеличения налоговых поступлений.

   Этот шаг, хотя формулировка "новых" ставится под сомнение и создает неясности по поводу его дальнейшей реализации, и, возможно, приведет к неправильной интерпретации, нарушениям и злоупотреблениям, имел неоднозначную реакцию со стороны экономистов и экспертов.

   По данным Иранской национальной налоговой администрации, около 60% экономических институтов Ирана не платят никаких налогов, в то время как уклонение от уплаты налогов составляет 300 триллионов риалов ($ 7,5 млрд. по рыночному курсу).

   Проект бюджета, предложенный правительством на 2017-2018 финансовый год прогнозирует большие доходы от налогов, чем экспорт нефти,  до 70% от общей выручки.

   По словам экономиста Мехди Пазуки, путем отмены налоговых льгот, правительство может сократить дефицит бюджета, который составил около 370 триллионов риалов ($ 9,25 млрд.) в первой половине текущего иранского года (начался 20 марта 2016 года).

  "К сожалению, Иран является одним из самых расточительных поставщиков налоговых льгот. Соотношение налогов и величины внутреннего продукта страны составляет около 7,3%, тогда как это соотношение составляет 25 % для Турции, 23% для Малайзии и 50% для скандинавских стран", - сообщил Пазуки.

   "Правительственные чиновники должны прийти к соглашению с тем, что любое учреждение, которое приносит доход должно платить налоги, так как оно пользуется общественными услугами, и это должно помочь улучшить такие услуги при внесении своей доли", - заявил иранский экономист.

   Сейед Бахрам Ахрамиан из Тегеранской палаты торговли, промышленности, горнорудной промышленности и сельского хозяйства считает, что запрет на все налоговые льготы будет способствовать повышению экономической прозрачности и деловой среды.

 "Большинство таких налоговых льгот предоставляются государственным и наполовину частным компаниям. Запрет правительства на новые налоговые льготы может выровнять игровое поле для всех хозяйствующих субъектов", - сказал он. Тем не менее, по словам Пазуки, этот шаг может навредить производителям в бедных районах и способствовать росту безработицы.

  "Значительная часть налоговых скидок предоставляется производителям в бедных районах. (…) Малые предприятия в провинциальных городах будет нести на себе основную тяжесть запрета на освобождение от уплаты налогов", - сообщил член Ассоциации гильдии работодателей Мохаммад Хоссейн Мораведж. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.