Иран может стать ведущим туристическим рынком в регионе

23 декабря 2016
A A A


  Иран может стать ведущим рынком туризма в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, сообщает международный рыночный аналитик Никола Косутич, пишет иранское студенческое информационное агентство ISNA.

  Уважаемый международный аналитик и руководитель отдела исследований региона Ближнего Востока в агентстве  "Euromonitor International " Никола Косутич считает, что "потенциал Ирана огромен, если учесть, где страна находится сейчас, и то, что она могла бы достичь в ближайшем будущем. Иран, вероятно, станет ведущим рынком туризма на Ближнем Востоке и в Северной Африке, при условии, что инфраструктура будет способна развиваться и справится с изменениями".

   Полный текст статьи в "Euromonitor International" о путешествиях и туризме в Иране очерчивает путь вперед, и подчеркивает, что к 2025 году туристический сектор может зарабатывать порядка 35 миллиардов долларов США в год.  В настоящее время доля туризма в Иране составляет менее восьми миллиардов долларов. 

  Иран предлагает разнообразие, которое является уникальным в регионе, говорится в статье.  Смешение персидской и арабской культуры, огромный список достопримечательностей от города Исфахан до горы Дамавенд, религиозный туризм по достопримечательностям Мешхеда, и отдых на острове Киш могут привлечь массы туристов в Иран.

   Несмотря на то, что США до сих пор препятствует туризму в Иране, гостиничные группы за пределами США уже начали предлагать себя на иранский рынок. Французская группа "Accor" стала первой в этой сфере, в 2016 году. Другие компании решили не отставать, в том числе  "Rotana" из ОАЭ и испанская "Melia". Ожидается, что к 2018 году Иран будет иметь шесть различных международных брендов. 

        В ответ на туристические запросы, страна пытается быстро развивать свою туристическую инфраструктуру, в том числе увеличивая пропускную способность аэропортов в Тегеране, Исфахане, Тебризе, Мешхеде и Ширазе. Иранские авиакомпании приобрели несколько воздушных судов и многие международные авиакомпании начинают занимать иранский рынок авиаперевозок, в том числе "British Airways", которая недавно запустила ежедневные рейсы в Тегеран. 

   Согласно отчету "Euromonitor", имеются слабые места в данной сфере. Пропускная способность аэропортов по-прежнему ограничена, и в этот сектор требуется больше инвестиций.  Гостиничный рынок не смотря на свою массовость часто представлен плохо подготовленным персоналом. Кроме того, недостаточно развита система онлайновых банковских платежей, из-за банковских санкций.

  "С культурой, экотуризмом и катанием на лыжах, с наличием достопримечательностей для разных возрастных групп, Иран может конкурировать со многими региональными направлениями, в частности с Египтом, ОАЭ, Оманом и Турцией, последняя из которых в последнее время столкнулась с ростом терроризма. В отличие от этого, Иран считается безопасным местом", - добавил Никола Косутич.

   Эксперт также предсказывает, что россияне будут прибывать в Иран в большом количестве. Визовые процедуры в настоящее время ослаблены - Иран приступил к выпуску 30-дневных виз для туристов из 58 стран, которые получаются по прибытии. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.