Армения и Иран планируют создать транспортный коридор от Персидского залива к Черному морю

22 декабря 2016
A A A


    Президент Армении Серж Саргсян заявил, что он обсудил со своим иранским коллегой, президентом Роухани, план по созданию транзитного и транспортного коридора, который соединит Персидский залив с Черным морем, пишет Tehran Times. 

   "Мы обменялись мнениями по программе, связанной с созданием транспортно-транзитного коридора от Персидского залива к Черному морю", - сказал Саргсян в совместном заявлении по итогам встречи с Роухани, в среду в Ереване. 

    Хасан Роухани посетил Ереван, столицу Армении, на первом этапе евразийского турне, в которое также включены визиты в Казахстан и Кыргызстан. Президент сопровождается рядом министров и депутатов.

  Этот проект, по окончании строительства, станет взаимовыгодным. Этот маршрут дешевле, безопаснее и короче для иранских и армянских транспортных средств, а также для транспортировки грузов из других стран. 

   "Это будет не только самый короткий и самый безопасный проход через территорию Армении для иранских транспортных средств, но он также станет очень серьезным импульсом для роста товарооборота между нашими странами", - подчеркнул армянский президент. 

   Хасан Роухани, со своей стороны, подчеркнул, что коридор действительно будет способствовать развитию торговли между Тегераном и Ереваном и принесет пользу всему региону. "Подключение Черного моря к Персидскому заливу приведет к большему развитию в экономических и торговых связях между двумя странами и в регионе", - сказал Роухани на армяно-иранском бизнес-форуме, в среду в Ереване.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.