"Лукойл" начинает разведку нефтяных месторождений в Персидском заливе

15 декабря 2016
A A A


 Высокопоставленный российский чиновник сообщил о начале деятельности компании "Лукойл" по разведке нефтяных месторождений в Персидском заливе, пишет информационное агентство Mehr News.

  Выступая в ходе 13-го заседания Ирано-Российской совместной экономической комиссии, заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов коснулся главных пунктов переговоров между иранскими и российскими фирмами относительно нефтяной, газовой и энергетической промышленности. Он рассказал, что "Лукойл"  приступил к новым разведочным работам в Персидском залив, а также ведет переговоры с Национальной иранской нефтяной компанией по разработке нефтяных и газовых месторождений.

  Он также напомнил о многочисленных предложениях, сделанных другими нефтяными гигантами России, такими как "Газпром-нефть", "Татнефть" и "Руснефть" для участия в различных секторах нефтяной и газовой промышленности Ирана. Он уверил, что "российские фирмы полностью готовы осуществлять максимальное сотрудничество с иранской стороной".

 "Три российские компании также присоединились к переговорам о партнерстве в энергетической отрасли Ирана в отношении проектного финансирования тепловых электростанций".

  Молодцов подчеркнул, что представители более 20 активных компаний России уже обдумывают с иранскими коллегами реализацию совместных планов в таких областях, как нефть, газ, а также перевозка нефтепродуктов.  Новые контракты, как ожидается, будут в ближайшее время одобрены обеими сторонами.

  Заместитель министра энергетики России коснулся также соглашения о сотрудничестве, подписанного между Национальной иранской газовой компанией (NIGC) и российским "Газпромом", и подчеркнул, что "дело в основном вращается вокруг реализации газопроводов и проектов газовых хранилищ".

   Также в кулуарах бизнес-форума, заместитель министра торговли Ирана Моджтаба Хосротадж заявил, что главным итогом переговоров между Тегераном и Москвой стало определение плана сотрудничества на пятилетний срок с фокусом на взаимодействие в сферах горнорудной промышленности и индустрии.

   Он также подтвердил, что Иран и Россия договорились скорректировать баланс в объеме товарооборота между двумя странами путем подписания несколько новых соглашений в самых различных сферах.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.