Китай и Иран сегодня начинают проект развития НПЗ "Абадан"

07 декабря 2016
A A A


   Заместитель министра нефти Ирана Аббас Каземи заявил, что Иран и Китай сегодня совместно запускают нефтяной проект, стоимостью 3 миллиарда долларов, по разработке и оптимизации нефтеперерабатывающего завода "Абадан".

   Управляющий директор Национальной иранской нефтеперерабатывающей и распределительной компании (NIORDC) Аббас Каземи, рассказывая о первом крупном соглашении между Ираном и Китаем в постсанкционную эпоху, отметил, что после нескольких месяцев переговоров между NIORDC и китайской компанией "Sinopec", начинается разработка первого этапа по оптимизации и совершенствованию производственных процессов на крупнейшем иранском нефтеперерабатывающем комплексе.

  Чиновник отметил, что первая фаза развития проекта НПЗ потребует 1,3 млн. долларов финансовых ресурсов, а  "вторая фаза развития будет осуществляться также в партнерстве с китайской компанией "Sinopec".

  По его словам, что две фазы проекта развития НПЗ "Абадан" потребуют в общей сложности 3 миллиарда долларов инвестиций. Он также подчеркнул, что Иран имеет 15 процентов доли в проекте, в то время как остальная часть доли будет поставляться китайскими финансистами.

  Управляющий директор NIORDC подчеркнул, что "Export & Credit Insurance Corporation"  (широко известная, как "Sinosure") возьмет на себя финансирование проекта развития НПЗ "Абадан".  "Операция в первую очередь направлена на сокращение производственных мощностей мазута и увеличение выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, такой как бензин и дизельное топливо", - отметил Каземи.

  Производство мазута будет сокращено с нынешних 42% от всей выпускаемой продукции до менее 20 %. При этом стандарты выпускаемой продукции будут повышены до  стандарта "Евро IV".

   Аббас Каземи ранее сообщал об инвестициях размером 14 миллионов долларов в сотрудничестве с Японией, Южной Кореей и Китаем для реализации проектов по развитию и расширению шести нефтеперерабатывающих заводов Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.