Влиятельная аналитическая компания назвала Иран наиболее перспективным рынком

28 ноября 2016
A A A


      В своем недавнем глобальном прогнозе аналитическая компания "The Economist Intelligence Unit" (EIU) заявила, что Иран будет наиболее динамично развивающейся экономикой на Ближнем Востоке и в Северной Африке (MENA) в течение 2017-2021 годов.

     В соответствии с прогнозом, Иран будет испытывать постсанкционное экономическое возрождение, что позволит ему внести больший вклад в региональный рост, чем Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. 

     EIU также пояснила, что, несмотря на вероятность заключения сделки, относительно добычи нефти странами ОПЕК, цены на нефть останутся слишком низкими, чтобы позволить значительное оживление в нефтезависимых экономиках региона MENA. 

   Экономика Ирана сократилась в 2012 и 2013 годах после того, как Запад ужесточил санкции из-за его ядерной программы по обогащению урана. Но заключение ядерного соглашения открывает Ирану двери для реинтеграции страны в мировую экономику и активизацию ее нефтяной, газовой и автомобильной промышленности. В связи с этим, обновленный оптимизм по поводу потенциала иранской экономики уже вызвал шквал инвестиционного интереса со стороны иностранных компаний, говорится в сообщении Всемирного банка, в июне.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.