Экспорт иранской ненефятной продукции в Ирак вырос в 17 раз с 2005 года

28 ноября 2016
A A A


   Коммерческий советник посольства Ирана в Ираке Эбраим Резазаде сообщил, что ненефтяной экспорт страны в Ирак составляет $ 6,2 млрд., из которых $ 2,2 млрд. приходится на сельскохозяйственные продукты и продукты питания.

    Эбраим Резазаде подчеркнул важность рынка Ирака для экспорта иранской продукции, добавив, что "с 2005 года наш экспорт в Ирак увеличился в 17 раз, что в три раза больше, чем экспорт на четыре континента - Америку, Африкуи, Европу и Океанию вместе взятых". Он также рассказал, что "70 процентов нашего экспорта в 2015 году были предназначены для Китая, Ирака, ОАЭ, Афганистана, Индии и Турции".

   Резазаде заявил, что наибольшее количество иранских агентств в Ираке, обмен самым высоким количеством туристов между двумя странами, более 90 % импорта в Ираке, снижение позиций соперничающих стран на иракском рынке, а также предпочтения иракского народа в отношении иранских продуктов, открывают широкие возможности для Ирана, чтобы расширить свое присутствие на рынке страны.

    Затем он отметил, что дата проведения специализированной выставки Ирана в Ираке, была изменена с 17 февраля на 15 января 2017 года.

   Он также сообщил о подписании Меморандума между двумя странами для решения существующих препятствий в выдаче сертификатов соответствия качества продукции для удовлетворения требований безопасности Ирака. В соответствии с Меморандумом, Иран будет в ближайшее время экспортировать 51 вид товаров иранского производства в Ирак.  

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.