Иран получил первый груз по новому транзитному коридору из Европы

22 ноября 2016
A A A


      Первый груз прибыл в Иран из Германии через новый мультимодальный транзитный маршрут, соединяющий Иран и Европу через Черное море, сообщил секретарь Международной ассоциации транспорта Ирана Голямхоссейн Амири.

      В перспективе планируется, что данный маршрут заменит тот, который проходит через территорию Турции. "Два грузовых контейнера прибыли в Иран через армянскую границу", - уточнил Амири. "Контейнеры были отправлены из Гамбурга по относительно короткому пути, по сравнению с турецким маршрутом", - заявил чиновник.

   "В последние пару лет, у нас были проблемы на турецкой границе в отношении перевозки грузов из Европы. Это побудило нас начать переговоры с несколькими другими странами для альтернативных маршрутов", - поведал Голямхоссейн Амири.

   Тегеран и Анкара уже давно ведут  транзитный спор, вытекающий из различных цен на топливо в двух соседних странах.  Кроме того, общая граница часто была ареной дорожных пробок для транзитных грузовиков. Очередь на границе часто достигает 15 километров. Соглашения, подписанные должностными лицами таможенных органов соседних стран, так и не смогли решить эту проблему.

    Безопасность транзита является еще одним вопросом, препятствующим транспортировке грузов через Турцию. На территории Турции несколько иранских грузовиков стали жертвами поджогов, в которых Анкара обвиняет вооруженные подразделения, входящие в Курдскую рабочую партию.

     Иранское правительство потребовало от Анкары гарантий безопасности иранских грузовиков, но полученные результаты оказались неудовлетворительными, что привело к недостаточной уверенности в способности Турции остановить насилие. Следовательно, Министерство дорог и городского развития Ирана советовало транспортным сухопутным компаниям избегать маршрутов, проходящих через территорию Турцию.

    Министерство посоветовало водителям грузовиков использовать два альтернативных маршрута: один через Азербайджан, Россию и Беларусь, а другой через Армению, Грузию, Черное море, а затем через Румынию или Болгарию. "Стоимость грузоперевозок через [новый] маршрут оказалась ниже на  1-2 % [по сравнению с турецким маршрутом]", - сказал Амири.

  Последние переговоры с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Болгарией, Италией и Грецией были сосредоточены вокруг транзитного коридора с участием этих стран.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.