Иран заключил контракты на 70 млн. евро на производство радиоактивных медицинских препаратов

21 ноября 2016
A A A


     Руководитель Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али Акбар Салехи заявил, что возглавляемая им организация подписала несколько контрактов с иностранными компаниями на сумму в десятки миллионов евро, чтобы производить медицинские  радиоактивные препараты.

     "Уже заключены контракты на производство радиоактивных препаратов, на общую сумму 70 миллионов евро", - заявил журналистам Салехи. Руководитель Организации по атомной энергии Ирана отметил, что проект, спонсором которого является Фонд национального развития Ирана, будет завершено в течение трех лет.

     Салехи подтвердил, что производство вакцин и радиоактивных медицинских препаратов является одним из главных приоритетов для его организации, и сказал: "В этой области был достигнут хороший прогресс, благодаря усилиям иранских специалистов... Иран сможет даже экспортировать радиомедицинские лекарства в зарубежные страны, как только проект, начнет работать", - добавил он. Он рассказал, что более одного миллиона иранских пациентов в настоящее время используют радиоактивные медицинские лекарства.  

    В конце октября 2016 года Салехи заявил, что страна "производит более 25 радиоактивных медицинских препаратов и экспортирует их в ряд стран Азии, Африки и в европейские страны". "В настоящее время мы имеем более 25 радиоактивных лекарственных препаратов, и мы экспортируем их в Египет, Ирак и другие близлежащие государства, а также в Германию", - сообщил журналистам Салехи в кулуарах форума в Тегеране.

    В другом своем выступлении, он сказал, что Иран и австрийская компания осуществили финальные шаги по подписанию контракта на строительство больницы для пациентов, нуждающихся в диагностике и лечении посредством использования ядерной медицины в Тегеране.  

  Салехи рассказал, что больница будет выделяться огромными достижениями в диагностике и лечении различных заболеваний. Радиоактивные медицинские препараты используются для лечения людей, страдающих от редких заболеваний и различных видов рака. Иран находится на  первом месте в регионе по производству данных препаратов.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.