Итальянцы построят НПЗ в Иране за 750 млн. евро

16 ноября 2016
A A A


  Иран достиг соглашения с двумя итальянскими компаниями о сотрудничестве в строительстве газоконденсатного нефтеперерабатывающего завода, сообщил управляющий директор иранской инвестиционной компании "Гадир" Голямреза Сулеймани.

    По его словам, итальянские компании, а именно "Saipem" и "Maire Tecnimont" подписали предварительное соглашение с "Ghadir Group", на основе которого итальянцы будут финансировать 85 процентов проекта газоконденсатного НПЗ "Pars" в Иране. "Окончательный контракт, который оценивается в сумму около 750 млн. € (около $ 809 млн.), будет подписан в ближайшее время", -  сказал Сулеймани. Базирующийся в южном городе Шираз, завод будет иметь суточную мощность переработки 120 000 баррелей газового конденсата.

   По сообщению информационного агентства Shana, Иран и некоторые известные немецкие, китайские и южнокорейские компании также ведут переговоры по строительству нефтеперерабатывающих заводов в городе Масджед-е Солейман, в юго-западной провинции Хузестан.

    В настоящее время, Иран имеет девять активных нефтеперерабатывающих заводов общей мощностью переработки 1,8 млн. баррелей сырой нефти. Страна планирует привлечь $ 14 млрд. инвестиций в этот сектор, чтобы увеличить свои нефтеперерабатывающие мощности более чем 3,2 млн. баррелей в день. Иран занимает 9-ое и 13-ое места в мире по производственным мощностям  бензин и дизельного топлива, соответственно.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.