Иран планирует увеличить пошлины на экспорт железной руды

15 ноября 2016
A A A


    Правительство Ирана планирует увеличить пошлины на экспорт необработанной железной руды в  следующем иранском 1396 году, который начнется  20 марта 2017. 

    Это в то время как представители отрасли утверждают, что экспорт необработанного сырья является их последним оставшимся способом выживания, на фоне несбалансированного внутреннего рынка, и перерабатывающий сектор  не способен поглощать всю, добытую руду страны.

     Шахтеры и законодатели ведут жаркие дебаты по вопросу об экспорте необработанного минерального сырья, особенно железной руды, в течение многих лет. Правительственные чиновники считают, что повышение мощности металлургических предприятий  Ирана, которая, как ожидается, достигнет 55 миллионов тонн к концу 2025 года, требует постоянно растущего количества сырья железной руды, и экспорт материала противоречит интересам отрасли.

    С другой стороны, иранские железорудные шахтерские компании, многие из которых относятся к частному сектору, и пострадавшие в ходе рецессии товарного рынка в 2015 году, считают, что наметившегося призрака банкротства можно избежать только за счет экспорта необработанного сырья.  Они утверждают, что цены на сырьевые товары начали восстанавливаться во всем мире, и что иранские заводы на данном этапе не в состоянии переработать весь железорудный концентрат и окатыши.

   Иран ориентировочно имеет около 5,2 млрд. тонн и 2,8 млрд. подтвержденных запасов железной руды. В стране имеется 156 шахт, из которых на более 60% (93 штуки) приходится  менее 1 млн. тонн железной руды, и в основном, они работают в частном секторе.  Кроме того, 26% (41)  шахт имеют от 1 до 10 млн. тонн,  4% (7) - от 10 до 50 миллионов тонн, и 5% (8) могут похвастаться запасами более 50 миллионов тонн.  Большие шахты находятся либо полностью в государственной собственности или частично приватизированы.

   Иран производит 39 млн. тонн железной руды в год. Согласно данным влиятельного иранского эксперта Кейвана Джафари Техрани, точка самоокупаемости иранских железных рудников составляет около $ 50-55 за тонну. Ввиду того, что цены на сырье в последнее время пошли вверх, Организация экспортеров железной руды Ирана  планирует увеличить экспорт железной руды до 15 млн. тонн к концу текущего иранского года, до того, как новые правила вступят в силу.

     В 2015 году Иран экспортировал 14,8 млн. тонн железной руды, что на 35% меньше по сравнению с 21,8 млн. тонн в 2014 году, и занял 11-е место в мире среди ведущих экспортеров сталеплавильного материала.

    Большая часть экспорта железной руды Ирана была отправлена в Китай. В 2015 году экспорт в Китай снизился на 40% по сравнению с 2014 г. до 13,2 млн. тонн за счет, прежде всего, преобладающих низких мировых цен на железную руду.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.