Иран и Оман запустили линию пассажирского судоходства между Чабахаром и Маскатом

11 ноября 2016
A A A


     Иран и Оман запустили первую прямую линию пассажирского судоходства между юго-восточной частью портового города Исламской Республики Чабахар и столицей Омана городом Маскат, сообщил заместитель министра дорог и городского развития Ирана.

    Первая судоходная линия для морских путешествий между Ираном и Оманом была открыт в Чабахаре в среду. На церемонии присутствовали министр дорог и городского развития Ирана Аббас Ахунди и его заместитель Мохаммад Сайеднежад.

    Катамараны будут перевозить пассажиров между Чабахаром и Мускатом раз в неделю, каждую среду, пояснил чиновник. Одна поездка между двумя портами занимает около трех часов, добавил он, отметив, что тарифы для рейсов туда и обратно варьируются от примерно 4 до 8 миллионов риалов (от $ 110 до $ 220).  Замминистра также обнародовал планы по использованию иранских судов на маршруте, в ближайшем будущем.

   Иран и Оман открыли судоходную линию для торговых судов в феврале 2016 года, между портом Шахид Реджайе и портом Сохар. Маршрут был открыт для облегчения транспортировки сельскохозяйственной продукции и скоропортящихся грузов между двумя странами.

    Иран и Оман имеют вековые и близкие дипломатические, экономические, военные и туристические связи. По данным посольства Ирана в Маскате, поток туристов из Ирана в Оман увеличился примерно на 10 процентов в 2015 году, а число иранских виз, выданных оманцам, показало увеличение примерно на 37 процентов.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.