Иран является самой стабильной страной среди богатых нефтью стран региона

10 ноября 2016
A A A


     Представитель правительства Ирана Мохаммад Бакер Нобахт заявил, что Исламская республика является самой стабильной страной среди  богатых нефтью государств, с точки зрения экономики.

    Выступая на пресс-конференции, Нобахт сказал: "Экономика Ирана является наиболее стабильной в своем роде среди богатых нефтью государствах, и такое положение не произошло автоматически, скорее, оно является результатом планирования".

     По его словам, богатые нефтью государства региона вынуждены занимать иностранную валюту из-за серьезного снижения цен на нефть. По его словам,  Саудовской Аравии пришлось занять более 67 миллиардов долларов с валютного рынка и пришлось урезать субсидии и зарплаты своих работников на 15 процентов, но даже в таких условиях, экономические показатели Ирана находятся на хорошем уровне.

     Еще одной экономической проблемой является инфляция, сказал Нобахт,  добавив, что уровень инфляции в Иране имеет тенденцию к снижению.  Экономический же рост в Иране находился на уровне минус семь процентов в 1392 году (2013-2014 гг.), но в настоящее время он составляет более 4,4 %, и на валютном рынке в Иране существует относительная стабильность.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.