Иран подписывает соглашение с "Total" на разработку 11-ой фазы "Южного Парса"

08 ноября 2016
A A A


  Иран подписывает соглашение с французской компанией "Total"  для развития добычи газа на крупных морских месторождениях в Персидском заливе, сообщает Министерство нефти Ирана.

  Проект по разработке 11-ой фазы важного газового месторождения "Южный Парс" стоит $ 6 млрд. (5,4 млрд. евро), сообщил представитель Министерства нефти Ирана. Соглашение должно быть завершено в течение шести месяцев, добавил он. Оно  включает в себя консорциум во главе с "Total", в который также войдут  китайская "China National Petroleum Corporation" (CNPC) и иранская компания Ирана "Petropars". Сделка знаменует возвращение "Total" в Иран.

  Это также первое подобное соглашение между Ираном и западной нефтяной компанией после ядерной сделки с мировыми державами, вступившей в силу в январе 2016 года и отменившей некоторые международные санкции.

  Газовое месторождение "Южный Парс", разделяемое Ираном и Катаром в Персидском заливе, содержит около 14 000 миллиардов кубических метров газа, то есть 8 процентов известных мировых запасов.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.