Производство стеклянной и фарфоровой посуды в Иране за 5 месяцев

04 ноября 2016
A A A


       Согласно данным, опубликованным Министерством промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли, в Иране, в течение пяти месяцев текущего 1395 иранского года, начавшегося 20 марта 2016 года, было изготовлено  около 18 300 тонн фарфоровой посуды, показав снижение на 10 %, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

       В среднем, Иран производит более 50 000 тонн фарфора ежегодно, 10 % из которого экспортируется в Европу, на Ближний Восток и в Центральную Азию. Основными направлениями экспорта страны являются Ирак, Турция, Грузия, Туркменистан, Азербайджан, Афганистан, Россия, ОАЭ, Казахстан и Армения.

      По неофициальным данным, почти от 7000 до 8000 тонн фарфора импортируются в Иран каждый год. Иран занимает третье место в мире по производству фарфоровой посуды после Китая и Германии.

      В докладе также отмечается, что производство фарфоровой сантехники за пятимесячный период составило 26 900 тонн, что на 17,7 % меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

     В прошлом 1394 иранском году (март 2015- март 2016 гг.) была экспортирована 31 000 тонн сантехники на сумму $ 22 млн., показав снижение на 9%  и  на 22% по весу и по стоимости, соответственно, по сравнению с предыдущим годом. Ирак, Афганистан, Азербайджан и Узбекистан являются основными направлениями экспорта сантехнической керамики.

     В докладе также сообщается, что производство стеклянной посуды в течение пяти месяцев этого года в Иране составило около 188 500 тонн, что указывает на увеличение производства на 5,7 %, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.