Еще одна платформа газового месторождения "Южный Парс" вскоре вступит в строй

01 ноября 2016
A A A


   Платформа №20 для иранского газового месторождения "Южный Парс" была загружена на промышленном дворе в Хорремшехре и была отправлена на специализированном судне "Abouzar 110" в понедельник, чтобы быть установленной в  назначенном месте в водах Персидского залива.

   Платформу № 20 планируется запустить в эксплуатацию к концу иранского календарного месяца Дей (до 19 января 2017 года.). Она прибавит к мощности "Южного Парса" один миллиард кубических футов (около 28,3 млн. кубометров) газа в сутки.

    Платформа № 21, первая платформа развития фаз 20 и 21 "Южного Парса", была установлена 29 июля 2016 года, и она начнет работу к концу текущего иранского календарного месяца (до 20 ноября).

    С введением в строй платформ №№ 20 и 21, добыча на месторождении "Южный Парс" увеличится на два миллиарда кубических футов (около 57 млн. кубических метров) газа в день.

   Газовое месторождение "Южный Парс", которое Иран разделяет с Катаром, по оценкам, содержит значительное количество природного газа, составляющее около 8 процентов мировых запасов, и около 18 миллиардов баррелей конденсата.

    Иранское месторождение разделено на 24 стандартные фазы, из которых фазы 1-10, 12, 15 и 16 уже работают в полном объеме. Каждая стандартная фаза, согласно прогнозам, будет производить 50 миллионов кубических метров газа в сутки. Фазы 17 и 18, а также 19  работают наполовину мощности.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.