Итальянская компания займется внедрением сберегающих технологий в области электричества в Иране

24 октября 2016
A A A


    Иранская организация энергетической эффективности (SABA) и итальянская компания "Centro Elettrotecnico Sperimentale Italiano" (CESI) подписали в воскресенье в Тегеране соглашение по передаче технологий и внедрению передовых смарт-инициатив учета электроэнергии (кодовое название проекта FAHAM).

   По словам заместителя министра энергетики Саттара Махмуди, CESI также обеспечит SABA техническими и инженерными услугами, включая деловые и технические консультации, инжиниринг и оперативную поддержку.

       Подчеркивая тот факт, что уровень интенсивности энергии Ирана (общее потребление первичной энергии на единицу ВВП) почти в четыре раза превышает средний мировой показатель, чиновник отметил: "Преобразование национальной электросети в смарт-индустрию является действительным приоритетом, который реализуется по всей стране (...) В рамках экспериментального плана, энергетические компании установили 4000 интеллектуальных счетчиков, в соответствии с международными стандартами, в провинциях Зенджан и Бушер".

       Махмуди заявил, что  развитие остальной части общенационального мега-плана может получить импульс с помощью иностранных фирм, которые предлагают передовые решения.

      "Проект FAHAM был запущен в 2015 году и в конечном итоге должен охватить более 32,3 миллионов абонентов электроэнергии по всей стране", - сказал он, добавив, что расширенная измерительная инфраструктура помогла бы избавиться от ручного снятия показаний счетчика, которое подвержено ошибкам. Интеллектуальные счетчики используются в Европе и США с 2001 года.

      Махмуди заявил, завершение проекта передовой системы учета электроэнергии на национальном уровне является одним из главных приоритетов министерства в соответствии с Экономикой сопротивления, которая представляет собой набор правил, предложенных лидером Исламской революции аятоллой Сейедом Али Хаменеи, чтобы увеличить уверенность в своих силах, обуздать зависимость доходов от продажи нефти и улучшить отечественную промышленность.

      Эффективное управление энергопотреблением во время пиковой нагрузки, предотвращение несанкционированного использования электроэнергии и информирование потребителей о более высоких тарифах на электроэнергию в часы пик, являются одними из преимуществ новых гаджетов.

     Центральный офис CESI находится в итальянском городе Милан. Компания была создана в 1956 году.  CESI уже реализовывает проекты в Италии (более 35 млн. клиентов), Испании, Сербии, Черногории и на Мальте.

       Иран имеет установленную мощность электроэнергии около 75 000 МВт. Около 62 000 МВт, или 80% от общего объема производства, генерируется из тепловых электростанций, сжигающих ископаемое топливо. Кроме того, 12 000 МВт поступает от гидроэлектростанций и 1000 МВт с единственной АЭС в Бушере. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.