Азербайджан призвал Иран ускорить строительство электростанций в этой стране

22 октября 2016
A A A


    Азербайджан призвал Иран ускорить реализацию плана, согласно которому обе страны будут сотрудничать в сфере строительства электростанций.

   «Совместное строительство новых электростанций Азербайджаном и Ираном будет способствовать повышению энергетической стабильности в регионе», - заявил глава «AzerEnergy JSC»  Этибар Пирвердиев. В августе законодатели Ирана одобрили законопроект о совместном строительстве двух гидроэлектростанций с Азербайджаном. «Этот проект очень важен для Азербайджана и Ирана», - сказал Пирвердиев.

   Законопроект разрешает строительство электростанции вблизи реки Аракс, в районе пограничного иранского города Маразад и азербайджанского города Ордубад. Этот проект был частью нескольких тем, о которых Иран и Азербайджан договорились в базовом соглашении, подписанном в декабре 2015 года.

      Документ предусматривает сотрудничество в строительстве электростанций в районе Хода Афарин и плотины Гыз галасы на реке Аракс, а также строительство Ордубадской электростанции на азербайджанской стороне и электростанции Маразад на иранской стороне.

      Иран и Азербайджан в последнее время расширяют свое сотрудничество в различных областях. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.