Производство стали в Иране увеличилось на 7 % по сравнению с прошлым годом

21 октября 2016
A A A


       Согласно предварительному отчету Всемирной ассоциации производителей стали (WSA),  иранские металлургические заводы произвели 13,09 млн. тонн сырой стали в течение девяти месяцев 2016 года, зарегистрировав рост на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

        Данные WSA показывают, что объем производства стали в Иране в сентябре составил более 1,4 млн. тонн, что свидетельствует о 9,9-процентном росте в годовом исчислении.  Однако этот показатель ниже на 3,3 % по сравнению с предыдущим месяцем (август).

      66 сталеплавильных стран мира пострадали от спада деловой активности, так как Китай пытается сократить свои производственные мощности и глобальный спрос на сталь до сих пор находится в состоянии рецессии.

       Уровень мирового производства стали  в январе-сентябре составил 1,19 млрд. тонн, что на 1,1% меньше в годовом исчислении. В сентябре наблюдался рост производства стали на 1,7% по всему миру, на  133 млн. тонн совокупного объема производства. Это в то время как мировой объем добычи в прошлом месяце сократился на 0,9% по сравнению с августом.

        Иран сохранил свои позиции, как 14-й производитель стали в мире.  Объем производства стали в Иране составил 16,1 млн. тонн в 2015 году. Страна стремится стать шестым по величине в мире производителем стали в соответствии с 20-летним планом развития (2005-2025), согласно которому годовой объем производства должен достичь 55 миллионов тонн сырой стали. На данный момент иранские металлургические заводы обладают производственной мощностью в 31 млн. тонн в год.

       Понимая цели, поставленные в Плане развития, Ирану требуется ежегодный экспорт стали на уровне 21 млн. тонн, так как внутренний спрос ожидается на уровне не более 34 млн. тонн, в течение ближайших 10 лет.

        Иран экспортировал 3,4 млн. тонн стали на сумму более $ 1,4 млрд. в течение первой половины текущего финансового года (начался 20 марта 2016), что указывает на рост объема и стоимости на 59 % и 11 % соответственно, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Министр промышленности, горнорудной промышленности и торговли Мохаммад Реза Нематзаде ранее сообщил, что  19 стальных проектов находятся в стадии строительства по всей стране, ввод в строй которых добавит к мощностям страны 10 миллионов тонн окатышей, 5 миллионов тонн губчатого железа и 3 миллиона тонн сырой стали в сталеплавильном цепи, в следующем году.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.