Иран освоил собственное производство железнодорожных рельсов

19 октября 2016
A A A


   Металлургический завод "Esfahan Steel Company" (ESCO) запустил свой долгожданный производственный комплекс по производству железнодорожных рельсов, так как многие критикуют правительство Ирана за импорт железнодорожных рельсов, наносящего ущерб внутренней промышленности.

   Во вторник, ECSO подписала контракт с "Железными дорогами Исламской Республики Иран" на производство 40 000 тонн железнодорожных рельсов, 10 000 из которых будут поставлены к концу текущего 1395 иранского года.

  Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли, Министерство дорог и городского развития и ECSO объединили свои усилия два года назад, чтобы продвинуть так называемый "Национальный рельсовый проект" с целью уменьшения зависимости от импорта рельсов. Однако, проект был отложен из-за спада на внутреннем рынке стали, отсутствия ликвидности у ECSO и отказа "Железных дорог Ирана" заранее покупать стальные рельсы.

  Из-за нехватки рельсов, Ирану пришлось заключить ряд контрактов на их импорт из Турции, Индии и Китая. Так производитель турецкой стали компания "Kardemir" недавно отправила 10 000 тонн железнодорожных рельсов в Иран, в рамках контракта на 80 млн. евро на экспорт 140 000 тонн железнодорожных рельсов.

   Индия также подписала соглашения на поставку рельсов в Иран. Еще в августе, стальная и энергетическая компания "Jindal Steel and Power Limited" выпустила первую партию в объеме 1700 тонн рельсов из общего порядка 150 000 тонн для Ирана. Экспорт рельсов индийскими металлургическими компаниями в Иран, рассматривается как часть соглашения между двумя странами по развитию железных дорог и других объектов инфраструктуры в стратегическом порту Чабахар,  расположенном на юге Ирана. Базирующаяся в Нью-Дели инженерно-строительная компания "IRCON International Limited" также строит железнодорожную линию в Чабахаре для перемещения грузов в Афганистан.

   Китай экспортировал 40 000 тонн рельсов в Иран в течение первых шести месяцев текущего 1395 иранского года (начался 20 марта 2016), говорится в сообщении Таможенного управления Исламской Республики Иран. Китайские компании инвестировали миллиарды в строительство иранских железнодорожных проектов.

    По словам министра дорог и городского развития Ирана Аббаса Ахунди, к 2021 году, Ирану необходимо построить 1500 километров железных дорог, для которых страна нуждается в 1,8 млн. тоннах рельсов. В связи с этим,  Тегеран подписал ряд соглашений с международными компаниями, чтобы начать новые железнодорожные проекты, а также расширить и модернизировать существующие магистрали.

  Строительство скоростного железнодорожного участка между Тегераном и Исфаханом, а также продолжающееся создание железнодорожного проекта, соединяющего города Решт и Астара, в рамках международного коридора Север-Юг, среди этих проектов.

  По данным "Железных дорог Ирана", страна нуждается в среднем в 300 000-400 000 тонн рельсов в год для удовлетворения потребностей этого ключевого транспортного сектора. Двадцатилетний план развития (2005-2025) предусматривает, что число пассажиров, пользующихся железнодорожным транспортом, увеличится с нынешних 25 миллионов до 65 миллионов человек в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.