Объем импорта бензина в Иран сократился на 8 млн. литров в день

17 октября 2016
A A A


    Объем импорта бензина в Иран сократился на 8 млн. литров в день, сообщила Национальная иранская нефтяная компания (NIOC).

     Исполнительный директор по международным делам NIOC Сейед Мохсен Камсари, коснувшись последнего состояния импорта и экспорта нефтепродуктов, сообщил: "По сравнению с началом месяца текущего иранского календарного года (начался 21 марта), импорт бензина в Иран был сокращен  почти на 8 миллионов литров в сутки".

    "Нынешний показатель импорта бензина составляет четыре миллиона литров", - подчеркнул чиновник, ожидая дальнейшего снижения импорта данного продукта во второй половине текущего года. Чиновник подчеркнул, что вместе с уменьшением импорта бензина, Иран добился значительного роста экспорта других нефтепродуктов.

     "В общей сложности, 140 000 тонн сжиженного нефтяного газа экспортируется на мировые рынки. (…)  Избыток мощности для экспорта нефтепродуктов был создан в результате увеличения внутреннего производства природного газа и повышения управления потреблением", - сообщил он.

     Иран импортировал 12 миллионов литров бензина в сутки в первой половине текущего года, что указывало на рост на 4 миллиона литров по сравнению с годом ранее.

       В то же время, управляющий директор Национальной иранской нефтеперерабатывающей и распределительной компании (NIORDC) Аббас Каземи указал на ежедневный экспорт более 60 миллионов литров дизельного топлива и мазута, говоря: "В настоящее время Иран занимает долю 13,5% в общем экспорте нефтепродуктов на Ближнем Востоке".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.