Добыча нефти в Иране достигла 3,665 млн. баррелей в день

14 октября 2016
A A A


        Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сообщает, что добыча нефти в Иране достигла новой рекордной отметки 3,665 млн. баррелей в сутки.  

       По сообщению информагентства Pars Today, в ежемесячном докладе ОПЕК говорится, что в сентябре был зарегистрирован новый рекорд Ирана по производству нефти.  Добыча нефти в Иране в августе 2016 года составляла 3,634 млн. бар/д.  В настоящее время, Иран является третьим по величине производителем ОПЕК, после Саудовской Аравии и Ирака.  

        Иран неоднократно заявлял, что планирует увеличить добычу нефти до 4 млн. бар/д, до того уровня, который существовал до того как против страны были введены международные санкции, организованные США, в 2011 году. Санкции, в основном, тормозили иностранные инвестиции в нефтяную промышленность Ирана. Они также ограничили экспорт нефти из страны примерно до 1 млн. бар/д.  

        Перед тем как санкции были сняты, Иран заявил, что сделал необходимые приготовления для увеличения мощностей добычи нефти до предсанкционного уровня. Иранские продажи нефти увеличились почти в два раза, так как санкции были отменены в январе 2016 г. На самом деле, Иран восстанавливает свою долю рынка быстрее, чем ожидали многие эксперты. 

        В начале июня, информагентство Reuters сообщило, что экспорт нефти из Ирана находился на уровне, близком к предсанкционному  периоду, и составлял  2,5 млн. баррелей в сутки. Reuters также подчеркивал, что Иран был в состоянии увеличить экспорт нефти гораздо более быстрыми темпами, чем ожидалось.  

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.