Иран приветствует строительство "Турецкого потока"

12 октября 2016
A A A


  Иран приветствует подписание Российско-Турецкого соглашения относительно строительства газопровода "Турецкий поток", сообщило "РИА-Новости", со ссылкой на ответственного чиновника Иранской национальной газовой компании Маджида Боужарзаде.

     "Мы рады тому, что Турция подписала соглашение с Россией по "Турецкому потоку", поскольку Турции необходимо много энергии. Неважно, кто поставляет газ, Россия или Иран, важно, чтобы при этом сохранялась окружающая среда. Что касается России, то у Ирана прекрасные отношения с ней, и у нас есть хорошие перспективы сотрудничества по поставкам газа во всем мире. Мы очень заинтересованы в поиске более тесных отношений с Россией", - заявил Боужарзаде в кулуарах Всемирного энергетического конгресса, проходящего сейчас в Стамбуле.

    10 октября Россия и Турция подписали  соглашение о строительстве двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря в рамках проекта "Турецкий поток". Мощность каждой нитки должна составить 15,75 млрд. кубометров газа. Одна нитка предусмотрена для поставок газа на рынок Турции, другая - для транспортировки "голубого топлива" через территорию Турции в европейские страны. Срок окончания строительства трубопровода определен до декабря 2019 года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.