МВФ прогнозирует снижение инфляции и безработицы в Иране

12 октября 2016
A A A


     Как прогнозирует Международный валютный фонд, уровень инфляции в Иране в 2017 году снизится до 7,2 % с 7,4 %, наблюдающихся в текущем году. Прогноз был сделан на фоне опасений инфляционного всплеска, которые в последнее время появились на волне роста широкой денежной массы.

    МВФ также прогнозирует, что уровень безработицы в Иране немного уменьшится и достигнет 11,2 % по сравнению с 11,3 %, зафиксированными в 2016 г.  В своем последнем докладе МВФ также прогнозирует, что сальдо счета текущих операций Ирана, которое составило 2,1% от ВВП в 2015 году, вырастет до 4,2% в этом году. Тем не менее, в 2017 году оно снизится до 3,3% от ВВП.

   Согласно расчетам МВФ по развитию Исламской Республики, перспективы Ирана увеличатся из-за более высокого уровня добычи нефти в этом году, после отмены санкций. Тем не менее, дивиденды роста, вероятно, материализуются лишь постепенно вместе с реинтеграцией на глобальные финансовые рынки и проведением внутренних реформ, которые, по мнению МВФ, идут медленно.

   Согласно прогнозам МВФ, умеренное восстановление цен на нефть, наблюдающееся в последнее время, оказывает незначительное влияние на экономический рост в странах-экспортерах нефти. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.