Норвегия открывает кредитную линию в $ 1 млрд. для облегчения экспорта в Иран

10 октября 2016
A A A


     Министр иностранных дел Норвегии Борге Бренде заявил, что его страна открыла кредитную линию на один миллиард долларов, чтобы помочь норвежским компаниям с экспортом своих товаров в Иран.

      "Около 400 миллионов долларов из этой кредитной линии  будет использовано для экспорта современных технологий в Иран", - сказал Бренде на встрече с министром экономики Ирана Али Taйеб-Ния в Вашингтоне.

     Али Taйеб-Ния находился в Вашингтоне для участия в ежегодных совещаниях Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка в Вашингтоне, проводившихся 7-9 октября 2016 года.

     "Иран является хорошим торговым партнером из-за его политической стабильности и экономического роста", - сказал Бренде. Министр иностранных дел Норвегии заявил, что его страна будет поощрять норвежские компании, банки и финансовые институты, сотрудничать с Ираном.

   Министр экономики Ирана, в свою очередь, заявил, что Тегеран готов к расширению отношений в различных экономических областях с Осло.   Али Taйеб-Ния выразил надежду, что препятствия на пути двустороннего сотрудничества будут устранены в ближайшем будущем. "Нефть, газ и рыболовство являются одними из вопросов, на которых Осло и Тегеран могут сосредоточиться", - сказал министр экономики Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.