МВФ сообщил, что в Иране зафиксирован экономический рост

04 октября 2016
A A A


    В недавнем докладе Международного валютного фонда (МВФ) сообщается, что после реализации Совместного комплексного плана действий (JCPOA) между Тегераном и мировыми державами, имеются признаки экономического роста в Иране.

      "Реальный ВВП сильно подскочил в первой половине этого года, после того как было реализовано соглашение JCPOA и санкции ослабили. Добыча и экспорт нефти быстро восстановились до уровня, существовавшего до санкций, помогая смягчить воздействие низких мировых цен на нефть.  Повышение активности в сельском хозяйстве, автомобильном производстве, торговле и транспортных услугах привело к восстановлению роста в ненефтяном секторе", - говорится в докладе, опубликованном МВФ в понедельник.

     Отчет был составлен на основе предварительных выводов официального визита в Иран и выразил мнения сотрудников МВФ.

     "Реальный ВВП вырастит, по крайней мере, на 4,5 процента в 2016/2017 году. Предусмотрительные денежно-кредитная и налогово-бюджетная политики, принятые в последние годы, наряду с благоприятными международными ценами на продовольствие, позволили Центробанку Ирана (CBI) снизить инфляцию до минимума, до 6,8 процента, в июне 2016 г. Несмотря на то, инфляция повысилась до 9,5 процентов в сентябре, по оценкам сотрудников, инфляция, как ожидается, окажется в среднем на уровне 9,2 процента в 2016/2017", - сообщается в докладе МВФ.

    В докладе также говорится о том, что Центральному банку Ирана (CBI) следует оценить, какие дополнительные шаги можно предпринять, чтобы поглотить избыток ликвидности.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.