Иран и Германия подписали 10 Меморандумов о взаимопонимании

04 октября 2016
A A A


  Иран и Германия подписали 10 Меморандумов о взаимопонимании (МОВ) в конце своего 5-го совещания Объединенного экономического Германско-Иранского комитета в Тегеране, в понедельник.

     Меморандумы подписаны в самых разных областях, начиная от финансов, совместных предприятий, банковского дела, страхования, городского развития, нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности, возобновляемых источников энергии, железной дорог и окружающей среды.

    Немецкий вице-канцлер и министр по экономическим вопросам и энергетики Зигмар Габриэль  и иранский министр финансов и экономических дел Али Тайеб-Ниа подписали документы в присутствии ряда других должностных лиц двух стран. Габриэль прибыл в Тегеран в воскресенье, во главе делегации, насчитывающей 160 корпоративных менеджеров, предпринимателей и бизнесменов.

     В ходе визита было достигнуто соглашение о техническом сотрудничестве между
"Deutsche Bundesbank" (Центральный банк ФРГ) и Центральным банком Ирана (CBI). В то же время, меморандумы о взаимодействии были подписаны между иранскими структурами и группой "SMS", занимающейся строительством сталеплавильных заводов, промышленной компанией "INTRA", германским филиалом "Mitsubishi" и крупной компанией "Keller HCW", занимающейся строительством керамических и кирпичных заводов. 

   В кулуарах церемонии подписания меморандумов, Тайеб-Ниа сказал: "Это событие является индикатором, который показывает готовность обеих сторон к расширению экономического сотрудничества". Касаясь экономической политики страны, иранский министр отметил, что экономическая политика Ирана всегда была сосредоточена на углублении связей с различными странами, особенно с традиционными торговыми партнерами. 

    Иранский министр предположил, что объем торговли между двумя странами, который составил $ 2,2 млрд. в 2015 году, должен увеличиться до $ 6 млрд. в течение двух лет.

   Германия находилась на пятом месте в списке крупнейших экспортеров в Иран после Китая, ОАЭ, Южной Кореи и Турции, в течение первой половины текущего 1395 иранского календарного года (20 марта- 21 сентября 2016 года). Германский экспорт в Иран подскочил на 15 процентов в первой половине 2016 года до 1,13 млрд. евро, и может составить 4 млрд. евро до конца года, сообщил руководитель Гамбургской Германо-Иранской торгово-промышленной палаты Майкл Токусс. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.