В Иране выделено около 5 млрд. долларов для подъема 10 000 проблемных предприятий

30 сентября 2016
A A A


    Иранское правительство приняло специальные меры, которые, как ожидается, дадут экономический импульс экономике страны в течение нескольких месяцев, заявил на пресс-конференции в Тегеране председатель Совета директоров Организации промышленного развития и реконструкции (IDRO)  Мансур Моаззами.

   Более 160 трлн. риалов (около $ 5 млрд.) было вложено, чтобы помочь почти 10 000 компаний с проблемами ликвидности, чтобы они могли встать на ноги, сказал чиновник. "Я уверен, что в ближайшие шесть месяцев, это приведет к значительному росту в промышленности и в экономике", -  отметил Моаззами.

     Международный валютный фонд прогнозирует, что Валовой внутренний продукт Ирана вырастет на 5 процентов в 2016-2017 годах. Иран стремится к экономическому росту на 8 процентов к 2022 году. Для того, чтобы сделать это возможным, экономика страны нуждается в 230 миллиардах долларов инвестиций, которые Правительство Ирана намерено приобрести через государственный сектор, Национальный фонд развития, рынок ценных бумаг, банковские учреждения, частный сектор, внутренние ресурсы государственных компаний, а также через зарубежные ресурсы.

     По данным Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (UNCTAD), ежегодный приток ПИИ (прямых иностранных инвестиций) в Иран составлял в среднем $ 2,408 млрд. в течение 2005-2007 годов, в то время как этот показатель на 2011-2014 годы увеличился до $ 3,523 млрд., несмотря на тот факт, что страна находилась под санкциями. Иран был освобожден от санкций в январе 2016 г. Три месяца спустя, Правительство страны объявило, что санкционировало инвестиции на 3,4 миллиарда долларов? с тех пор.

    В другом месте своего выступления Моаззами заявил, что Иран рассматривает особые привилегии для иностранных инвесторов, чтобы помочь им начать бизнес в Иране, в их числе освобождение от уплаты налогов, страховые полисы, объекты недвижимости,  скидки на корма, а также право на экспорт.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.