Возможно, что запасы меди в Иране кончатся в течение 30 лет

19 сентября 2016
A A A


       Несмотря на большие ожидания относительно потенциала медной промышленности, в разведке полезных ископаемых, предпринятые правительством Ирана меры, до сих пор не принесли  никаких плодов.

        По словам главы крупнейшей иранской медной компании "Copper Industries Company" Ахмада Морадализаде, Иран не имеет значительных запасов полезных ископаемых мирового класса, и его имеющиеся шахты и рудники могут быть истощены примерно через 30 лет. Более того, чиновник подчеркнул, что на основании всех изысканий, произведенных ведущими структурами страны, можно сказать, на территории Ирана нет больше медных рудников.

    Иран является ведущим производителем меди в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, так как на его территории находится около 14% месторождений меди в Азии и около 3% мировых запасов. Страна имеет около 4 миллиардов тонн оцененных запасов, по данным Геологической службы Ирана.

     Отклонив большие надежды ученых мужей на новые месторождения меди, Морадализаде сказал, что  реалистичное видение заключается в поддержании годового объема производства меди в Иране на уровне 400 000 - 450 000 тонн в течение 20-30-летнего периода.

    Это в то время как цели, указанные в  20-летнем плане развития страны (2005-2025 гг.), предусматривают производство катодной меди на уровне 800 000 тонн в год. Для этого требуется средний годовой темп роста в 14%, начиная с 2015, что свидетельствует о семикратном увеличении по сравнению с 2%, зарегистрированными в предыдущем десятилетии.

    В 2015 году дочерние компании "National Iranian Copper Industries Company" (NICICO), включая медные комплексы "Sarcheshmeh", "Sungun" и "Miduk", увеличили производство медного концентрата на 23,1% до 979 650 тонн и медного анода на 0,5% до 232 950 тонн. Тем не менее, добыча меди упала примерно на 1% за этот период и составила порядка 160 миллионов тонн.

      NICICO является ведущим производителем меди в Иране, и она эксплуатирует три вышеупомянутые шахты, чьи общие запасы (доказанные, вероятные и возможные) оцениваются в 3,4 млрд. тонн руды со средним содержанием 0,6% меди.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.