Иран и Казахстан расширяют транспортные пути между странами

19 сентября 2016
A A A


     С установлением нового прямого рейса между двумя странами Каспийского региона и запуском нового маршрута доставки, транспортные связи между Ираном и Казахстаном процветают.

    По последним данным, также новый рейс будет установлен между городом Горган на севере иранской провинции Голестан и портовым городом Актау в Казахстане. Раз в неделю, между Голестаном и Актау будет летать 104-местный "Fokker 100" компании "Beck Air", заявил генеральный директор Голестанского аэропорта Теймур Амири.

   "Многие казахстанские трейдеры живут в провинции Голестан. И мы наблюдаем рост торговых связей между Казахстаном и Ираном", - сказал Амири.

   Новый рейс устанавливается через несколько недель после того, как казахстанская авиакомпания "Эйр Астана" запустила новый беспосадочный рейс из Алм-Аты в Тегеран, чтобы облегчить путешествие и расширение деловых и культурных связей между двумя странами. Рейсы осуществляются три раза в неделю (по вторникам, четвергам и субботам), обслуживаются самолетами "Embraer 190".

    На прошлой неделе новый маршрут доставки был открыт между Северным морским портом и свободной торговой зоной Амирабад в провинции Мазандаран и недавно разработанным морским портом в Актау.

   Морской порт в Актау способен разгружать 80 000 тонн зерна одновременно с помощью новых кранов. Он будет использоваться для импорта иранских товаров, особенно апельсинов и мандаринов, которые не выращиваются в Казахстане. Отмечается, что новый международный морской порт в Актау поможет сделать зерно и металл Казахстана более конкурентоспособными продуктами. Казахстан планирует перевезти до 200 тонн металла из Казахстана в Иран до конца октября.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.