Экспорт иранской нефти в Индию бьет рекорды

19 сентября 2016
A A A


       Импорт иранской нефти в Индию в августе 2016 года вырос до самого высокого уровня за последние 15 лет.

       "Индия получила около 576 000 баррелей в сутки иранской нефти в августе, это примерно на 10 процентов выше по сравнению с июлем и самый высокий показатель за последние 15 лет", - сообщает индийская газета "Financial Express".

        Иран имел обыкновение быть вторым по величине поставщиком нефти в Индию, после Ирака, до введения санкций. Санкции были сняты в январе, а в августе экспорт сырой нефти Ирана, исключая конденсат, поднялся почти до предсанкционного уровня до 2,11 миллиона баррелей в сутки.

    В апреле-августе, за первые пять месяцев текущего иранского финансового года, доля Ирана в  общем объеме индийского импорта выросла до 10,7 %, и это его самый высокий показатель с 2010-2011 года.

      За первые восемь месяцев 2016 года импорт нефти Индии из Ирана вырос на 84 процента, в среднем до примерно 395 000 баррелей в сутки, данные показали, по сравнению с 214 000 баррелей в день, год назад.

        Частная индийская нефтеперерабатывающая компания "Essar Oil" была главным индийским клиентом Ирана в августе. За ней идут компании "Indian Oil Corp" и "Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd.".

       Индия, Китай, Южная Корея и Япония являются основными потребителями нефти Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.