Экспорт Ирана в Японию значительно вырос за три месяца

14 сентября 2016
A A A


     Министерство нефти Ирана объявило, что экспорт нефти в Японию оказался на подъеме в течение трех месяцев подряд, и достиг 257 000 баррелей в сутки в июле.

      Это указывает на 62-процентное увеличение по сравнению с показателем за тот же месяц прошлого года. Последние данные также показывают, что основными клиентами иранской нефти в Восточной Азии были Китай, Южная Корея и Япония. Их средний импорт составил 1,64 млн. баррелей в сутки, и эта цифра находится на подъеме.

      В то же время, импорт сырой нефти в Японию из Саудовской Аравии достиг 1,61 млн. баррелей в сутки в июле, что указывает на снижение на 70 000 баррелей в день, по  сравнению с показателем за тот же месяц прошлого года.

     Япония была одним из ключевых клиентов иранской нефти с 338 000 баррелями в сутки до начала западных санкций в отношении Ирана в 2012 году. В годы санкций, азиатская страна продолжала импортировать нефть из Ирана, хотя в ограниченных объемах, в рамках предварительного ядерного соглашения.

       После снятия санкций, азиатский импорт иранской нефти резко возрос. Нефтяные потоки Ирана в Европу также начали подниматься после медленного старта. Всплеск экспорта иранской нефти указывает на успех Ирана в восстановлении доли рынка после того, как санкции были ослаблены в январе.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.