Пакистан и Иран близки к подписанию соглашения о свободной торговле

14 сентября 2016
A A A


   Официальные лица Пакистана заявили, что Иран согласился с первоначальным проектом двустороннего соглашения о свободной торговле, что открывает путь для начала официальных переговоров по окончательной доработке соглашения.

       Две страны подписали «стратегический план действий» для повышения показателей торговли до $ 5 млрд. в ближайшие пять лет, когда президент Ирана Хасан Рухани посетил Исламабад в марте.

     По словам неназванного чиновника, делегация Пакистана посетит Иран, скорее всего, в следующем месяце, для официальных переговоров по соглашению о свободной торговле.

   Торговое льготное соглашение находится в силе между двумя соседями с сентября 2006 года, однако финансовые сделки не превысили $ 1,3 млрд., которых они достигли в 2012 году, когда из-за санкций, проведенных под руководством США, против Ирана. Товарооборот снизился до $ 432 млн.

        Измененный сценарий после снятия санкций побудил Иран и Пакистан придать новый импульс  их торговым связям.

        В прошлом месяце, они согласились открыть специальные банковские счета в местной валюте, чтобы упростить систему оплаты. Отсутствие механизма оплаты является ключевым препятствием в торговле между двумя соседями, потому что запрет США в отношении доступа Ирану к американской банковской системе, запрещает сделки в долларах.

       Соглашение о свободной торговле предусматривает операции с товарами, услугами и инвестициями. Для достижения этой цели, страны должны решить ряд препятствий, в том числе относительно нетарифных барьеров и узких мест в инфраструктуре.

       Пакистан в настоящее время получает 100 мегаватт электроэнергии из Ирана для приграничных городов и ведет переговоры, чтобы поднять поставки  до 1000 МВт для покрытия дефицита, в регионах, где происходят отключения электроэнергии до 12 часов в сутки.

       Однако самым большим планом двух стран является создание трубопровода длиной 1900 км для транспортировки газа из Ирана в Пакистан. Иран завершил свою часть газопровода, и ждет когда Пакистан закончит работу.

       Энергетический кризис в Пакистане ухудшился в последние годы из-за дефицита более 4000 мегаватт электроэнергии. 190-миллионная нация может удовлетворить только около двух третей своих газовых потребностей.

       После того как Иран согласился отказаться от штрафов в отношении Пакистана за просрочку завершения работ, прорыв в ядерных переговорах между Ираном и Западом, а также решение Китая предоставить Пакистану пакет инвестиций в размере $ 46 млрд., усилили перспективы завершения трубопровода.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.