Ливан призывает к расширению экономических связей с Ираном

01 сентября 2016
A A A


        Министр промышленности Ливана Хусейн аль-Хадж Хасан на встрече с заместителем председателя Иранской торговой палаты, промышленности и шахт Педрамом Солтани, призвал к расширению отношений между Тегераном и Бейрутом, особенно в экономической сфере.

   "Ливан приветствует снятие санкций против Ирана и готов воспользоваться возможностью, чтобы форсировать экономическое сотрудничество с Ираном", - сказал аль-Хадж Хасан. Министр  промышленности Ливана заявил, что обе страны должны использовать друг друга в качестве концентраторов для экспорта своей продукции в регионе. "Ливан готов оказать помощь в экспорте иранских товаров в Латинскую Америку, Европу и Африку", - добавил он.

     Аль-Хадж Хасан указав на научное значение Ирана, хорошее географическое положение и наличие большого количества минеральных ресурсов, заявил: "Имеются хорошие возможности для сотрудничества между Тегераном и Бейрутом в научной сфере".

   Ранее в среду иранский министр дорог и городского развития Аббас Ахунди и министр промышленности Ливана на встрече в Тегеране, обсудили пути дальнейшего увеличения совместных инвестиций в различных сферах. "Мы готовы к работе по созданию совместного инвестиционного фонда между Ираном и Ливаном, чтобы начать создавать совместные предприятия в аэрокосмической и судостроительной промышленности, строительстве железных и автомобильных дорог, в сфере городского развития и на фондовом рынке", сказал Ахунди во время встречи. Он также подчеркнул готовность Ирана провести очередное заседание совместной экономической комиссии двух стран.

      В другом месте, Ахунди предложил начать авиасообщение Бейрут-Мешхед, Бейрут-Тегеран, и организовать прямые рейсы Бейрут-Шираз, для дальнейшего расширения двусторонних связей и взаимного сотрудничества.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.