Иран начнет добывать нефть на газовом месторождении "Южный Парс"

29 августа 2016
A A A


       Иран начнет добычу нефти на газовом месторождении "Южный Парс" к марту 2017 года, заявил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.

       По данным агентства Trend, Иран повысил добычу газа на "Южном Парсе" с 250 млн. кубических метров в сутки в 2013 году, почти до 430 млн. куб. м в сутки, в настоящее время, но он по-прежнему разрабатывает там нефтяной  слой.

      Катар, который разделяет данное месторождение с Ираном, производит 450 000 баррелей нефти  в день из нефтяного слоя этого совместного поля.

     Зангане сказал, что после длительной задержки, первый шаг по добыче нефти из нефтяного слоя "Южного Парса" начнется в течение года до 20 марта 2017 года. Иран планирует завершить обустройство проекта "Южный Парс" к 2021 году и увеличить добычу газа с этого месторождения до почти 800 тыс.куб.м в  сутки.

      Управляющий директор "Pars Oil and Gas Company"  Али Акбар Шабанпур заявил на прошлой неделе, на конференции в Тегеране, что на развитие "Южного Парса" были сделаны инвестиции в размере $ 55 млрд., и еще $ 11 млрд. будет необходимо для  дальнейшего развития проекта.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.