Горнорудная промышленность Ирана восстанавливает контакты с крупными западными банками

26 августа 2016
A A A


    Иранская организация шахт, развития и реконструкции горнодобывающей промышленности (IMIDRO) связана с двумя немецкими банками, тремя итальянскими банками и некоторыми другими европейскими банками, сообщил глава департамента IMIDRO по экономике и расширению инвестиций Хасан Йунесиан.

     "Мы пытаемся развивать отношения с иностранными банками на том уровне, который был три года назад, в результате чего европейские банки начнут открывать кредитные линии иранским компаниям в течение в 8-9 месяцев", - сообщил иранский чиновник.

     Во многом из-за первичных односторонних санкций США, которые до сих пор остаются, крупные европейские банки и инвесторы опасаются делать бизнес с Ираном.  До сих пор Иран обеспечивал банковские связи в основном с меньшими финансовыми институтами и банками.  Тем не менее, заместитель руководителя Центробанка Ирана (CBI) Акбар Комиджани недавно объявил о том, что крупные европейские банки также намереваются работать с Ираном. Среди них, итальянский "UniCredit", бельгийский  "KBC",  шведский "SEB" и австрийский "Erste Bank", как сообщалось, уже восстановили отношения с Ираном после ослабления санкций в январе.

    IMIDRO является одной из основных государственных холдинговых компаний, действующей в добывающем секторе.  Она имеет восемь крупных компаний и 55 оперативных дочерних фирм, работающих в стальной, алюминиевой, медной отрасли, а также в сфере производства цемента и добычи полезных ископаемых.

   Ранее в марте французский банк "Societe Generale" заявил, что готов начать сотрудничество с Ираном в горнодобывающей промышленности.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.