Перспективы Новой модели нефтяных контрактов в Иране

25 августа 2016
A A A


    Иран намерен подписать крупные нефтяные и газовые соглашения с иностранными компаниями во второй половине следующего года,  по данным консалтинговой фирмы "Wood Mackenzie Ltd."

        Первая нефть в рамках этих соглашений начнет поступать в 2020 году, сказал Хомаюн Фалакшахи, научный аналитик консалтинговой фирмы, во вторник, в интервью агентству "Bloomberg".

        Иран работал над условиями новой модели нефтяных контрактов,  известных как IPC, в течение последних трех лет и должен завершить их разработку к концу 2016 года, сказал он.

       IPC позволит нефтяным компаниям вернуться в Иран после долгих лет санкций, сдерживающих добычу и продажу нефти и газа. Тегеран нуждается в $ 100 млрд. иностранных инвестиций в данные отрасли, в соответствии с данными Национальной иранской нефтяной компании (NIOC).

        Как ожидается, Иран дополнительно увеличит добычу на 500 000 баррелей в день к 2025 году, благодаря проектам, подписанным в соответствии с новыми условиями, сказал Фалакшахи.

     "Все сводится к тому, насколько хороши новые контракты", - сказал он. "Более вероятно, что они по-прежнему останутся очень жесткими, мы, вероятно, увидим несколько сделок, но я не думаю, что мы увидим огромный приток компаний", - предположил чиновник.

        Новые IPC, вероятно, не будут столь обременительны, как предыдущие соглашения, известные как выкуп акций, они все еще могут быть одними из самых жестких в мире,  по мнению аналитика.

        Иран добывал 3,55 млн. баррелей нефти в день в прошлом месяце, то есть почти на четверть больше, чем в январе,  согласно данным "Bloomberg". Страна имеет цели достичь уровня добычи нефти до 4,8 млн. баррелей в день к 2021 году, сообщил Фалакшахи, ссылаясь на данные  NIOC.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.