Добыча газа на 21 фазе "Южного Парса" начнется в ноябре

24 августа 2016
A A A


    Добыча Ираном природного газа на 21 фазе гигантского газового месторождения "Южный Парс" начнется в ноябре этого года, сообщил исполняющий обязанности директора по развитию фаз 20 и 21 Алиреза Эбади.

    В настоящее время завершено бурение 11 скважин на 21-ой фазе, и сейчас ведутся работы, чтобы построить платформу для этой фазы.

   Платформа возводится в Хорремшехр-Йарде, сказал он, добавив, что после завершения строительства, она будет загружена, чтобы быть переданной в газовую сферу для установки. По словам чиновника, все трубопроводы этих двух фаз были проложены, и проходят финальные тесты.Первый блок НПЗ этих фаз также готов начать функционировать, рассказал он.

     Газовое месторождение "Южный Парс", развитие которого было разделено на 28 фаз, находится в Персидском заливе в трансграничных морских водах, которые Иран делит с Катаром. Огромное морское месторождение занимает площадь в 9700 квадратных километров, из которых 3 700 квадратных километров находятся в территориальных водах Ирана в Персидском заливе. Оставшиеся 6000 квадратных километров расположены в территориальных водах Катара. Предполагается, что иранский участок месторождения содержит 14 триллионов кубических метров газа и 18 миллиардов баррелей газового конденсата.

   Высокопоставленный представитель иранской энергетики в июне заявил, что производство  природного газа из иранского месторождения превысит 500 миллионов кубических метров в сутки.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.