Центробанк Ирана разрешил банкам открывать аккредитивы в иностранной валюте

19 августа 2016
A A A


    Центральный банк Ирана (CBI) разрешил иранским банкам открывать аккредитивы в иностранной валюте, по рыночному курсу.

     "Разрешение последовало после того, как недавно CBI своим указом позволил банкам осуществлять торговлю иностранной валютой по рыночному курсу, и в соответствии с планами по унификации валютного курса", - заявил член Совета по диалогу между правительством и частным сектором Рази Акамири.  "Тем не менее, в настоящее время, разрешение предоставляется только для аккредитивов в промышленном секторе",  - добавил он.

     В конце июля, Центральный банк Ирана позволил коммерческим банкам торговать на параллельном валютном рынке, в рамках инициативы по унификации двойного обменного курса.  Иран был вынужден вернуться к спорному режиму двойного обменного курса после того, как связанные с ядерной областью санкции развязали суматоху на валютном рынке в 2011-2012 годах, во время которой национальная валюта потеряла почти 70% своей стоимости, в течение нескольких дней.

  Унификация валютного курса считается важнейшим требованием для реинтеграции Ирана в мировую банковскую систему и платежные сети.  Частный сектор также призывает к унификации валютного курса, главным образом, для устранения ренты и коррупции.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.