Полемика о трансгенных продуктах в Иране

19 августа 2016
A A A


    Член Национальной ассоциации сельскохозяйственных продуктов Ирана Азад  Омрани предостерег против спешки в коммерциализации и потреблении трансгенных культур.

     "В соответствии с международным правом, трансгенные культуры должны быть проверены с разных точек зрения, с тем, чтобы уменьшить их возможные неблагоприятные последствия для здоровья и воздействие на окружающую среду. Такие тесты занимают 13 лет по времени и стоят $ 130 млн.

    Трансгенные технологии относится к процессам, которые удаляют генетический материал от одного вида растений и добавляют его  к другому, чтобы повысить урожайность и защитить эти урожаи от вредителей и болезней.

  До сих пор существуют научные споры о том, что продукты питания, полученные из генетически модифицированных культур, представляют не больший риск для здоровья человека, чем обычные продукты. Тем не менее, противники высказываются против использования геномодифицированных культур по нескольким основаниям, включая экологические проблемы и безопасность пищевых продуктов.

     Годовой объем импорта генетически модифицированных продуктов питания в Иран составляет до $ 5,5 млрд. Ранее в этом году, бывший министр сельского хозяйства Ирана Иса Калантари сообщил, что  трансгенные продукты, такие как растительное масло, соя и красное мясо, составляют 90% от импорта продовольствия в Иране.

    Поддерживая отечественное производство ГМО-культур, Калантари отметил, что в настоящее время  200 миллионов гектаров сельскохозяйственных земель отведены для выращивании трансгенных культур по всему миру. 

    По словам председателя Общества биологической безопасности Ирана Бехзада Гарейфзие, ГМО-продукты дебютировали в Иране 20 лет назад. Трансгенные посевы масленичных культур, сои, кукурузы и рапса потребляются людьми на ежедневной основе. "Благодаря значительным преимуществам трансгенной технологии, таким как большая урожайность сельскохозяйственных культур, снижение затрат, повышение прибыли и улучшение здоровья и окружающей среды, научные круги, иранские фермеры и чиновники готовы  увеличивать производство по технологиям ноу-хау",  - отметил он.

    Иран разработал трансгенный рис в 2004 году, и культивировал его с  2005 года. При его выращивании не использовались никакие пестициды, благодаря чему продукт стал более здоровым и экономически жизнеспособным, а его урожайность оказалась выше. Но проект был остановлен.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.