Иранские ковры отвоевывают рынок США

17 августа 2016
A A A


   Прекращение антииранских санкций привело к повышению уровня торговли иранскими коврами, и Иран стал отвоевывать утраченные позиции на американском рынке ковров.

   Санкций, введенные в 2010 году, а затем активизированные в 2012 году, привели к утрате позиций иранских ковроделов на рынке США и на других ключевых рынках. Их долю заняла продукция  из Пакистана, Индии и Китая. Ядерное соглашение, достигнутое в июле 2015 года, дало Ирану возможность вернуться на ковровый мировой рынок.

   Во вторник, глава иранского Национального центра ковра Хамид Каргар сообщил, что экспорт ковров из Ирана в США значительно вырос в течение четырех месяцев этого иранского года, начиная с 20 марта, до $ 27,6 млн. До введения санкций Иран экспортировал в США ковров на на сумму $ 80 млн. в год, но из-за санкций экспорт был сведен до нуля.  

   Каргар сообщил, что Иран экспортировал ковров за рубеж  на сумму $ 83 млн. в течение трех месяцев этого года, начиная с 20 марта, показав рост почти на 40 процентов от показателя за тот же период прошлого года.

    Ковры являются основным источником дохода для иранской экономики,  оценивающейся в $ 400 млрд., вслед за нефтью, газом и их производных, а также  фисташек. В 2011 году страна экспортировала ковров на сумму более $ 600 млн. и намеревалась поднять этот показатель до $ 1 млрд. в следующем году, но усиление санкций приостановило этот план.

     В Соединенных Штатах, персидские ковры предлагаются от $ 5 000 до $ 200 000 за штуку, в зависимости от типа ткани, дизайна и сложности изготовления. Ковры, которые производятся в Индии, Пакистане и Китае, по словам дилеров, продаются в США за приблизительно половину цены персидских ковров из-за их низкого качества.

     В последние годы иранские торговцы коврами перешли на азиатский рынок, на котором наблюдается  растущий спрос, особенно в Китае и ОАЭ, где многие богатые семьи хотят использовать экзотические персидские ковры в качестве инвестиций.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.