Иран планирует экспортировать пшеницу

11 августа 2016
A A A


    Иран ожидает излишки производства пшеницы в этом году и планирует выпустить зерно на региональные рынки, объявил представитель высшего национального органа, отвечающего за обеспечение продовольственной безопасности Хасан Аббаси Маруфан.

        Правительство уже приобрело у фермеров в этом году больше пшеницы, чем необходимо для внутреннего потребления, сообщил заместитель главы Правительственной торговой корпорации (GTC). Хасан Аббаси Маруфан добавил: "Именно поэтому мы будем рассматривать вопрос об экспорте излишков урожая, на региональные рынки".

        По его словам, финансируемые государством закупки пшеницы у фермеров на данный момент составили 10,283 млн. тонн и они продолжаются. К концу сезона сбора урожая этот показатель достигнет 11 миллионов тонн, что на  30 процентов больше, нежели в прошлом году.

    "Общий объем производства в этом году оценивается в 13 миллионов тонн, что является довольно значительным и ценным, и мы должны ценить наших производителей пшеницы и фермеров", - с гордостью заявил чиновник. Производители пшеницы оставляют часть урожая для собственного потребления и для других целей, например, в качестве посевного зерна в следующем сезоне.

      Помимо этого, Хасан Аббаси Маруфан коснулся других сельскохозяйственных тем. Он заявил, что Иран станет самодостаточным государством по уровню производства сахара, в течение ближайших трех лет. 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.